Опыт работы учреждения

Опыт работы учреждения

ГКУ «СРЦН «Вера» накоплен большой опыт работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Организаторы экспериментальной работы:

- министерство здравоохранения Нижегородской области;

- ГБУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер»;

- министерство социальной политики Нижегородской области;

-  ГКУ СРЦН «Вера».

Экспериментальная площадка способствует развитию межведомственной работы по внедрению новых форм, методик и технологий по профилактике алкоголизма и наркомании несовершеннолетних               в специализированных социально-реабилитационных учреждениях для несовершеннолетних Нижегородской области.

Ежегодно специалисты социально – реабилитационного центра транслируют свой опыт работы на областных и районных семинарах и мастер-классах, принимают активное участие в  грантовой деятельности.

Психолог Учреждения стала финалистом областного этапа Всероссийского конкурса  2018г. на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания" номинация "Лучший педагог-психолог учреждения социального обслуживания".

На протяжении многих лет реабилитационный центр сотрудничает с государственными учреждениями, общественными организациями, Нижегородской Епархией.

Специалисты Учреждения активно применяют современные методики и технологии в работе с семьей: здоровьесберегающие, сеть социальных контактов, активную поддержку родителей.

На предотвращение безнадзорности детей и подростков в учреждении разработана и реализуется комплексная программа социальной реабилитации воспитанников   "С верой в будущее", включающая в себя  социально-медицинские, социально-психологические, правовые и педагогические направления.

Учреждение имеет достаточное материально - техническое оснащение, позволяющее успешно осуществлять процесс реабилитации. В кабинетах психологической разгрузки и сенсорной комнате с детьми проводятся психологические тренинги, релаксационные сеансы.

Реализовано право детей на образование и воспитание. В соответствии с договорами обучение воспитанников стационарных отделений осуществляется на базе школ, территориально приближенных к учреждению. В их числе: МОУ СОШ №69 и коррекционная общеобразовательная школа 8 вида №86.

Традиционно учреждение участвует в обеспечении летнего отдыха и оздоровления детей, попавших в социально опасное положение или трудную жизненную ситуацию.

С каждым годом растет число семей и детей, получивших услуги в Учреждении.

Итоги работы

Итоги работы Центра за 2018 год,  перспективы развития

Итоги работы Центра за 2017 год,  перспективы развития

Итоги работы Центра за  2016 год,  перспективы развития