Страничка психолога

Страничка психолога

Психолог– это специалист, к которому обращаются всё чаще.

Наверняка, вам знакомо состояние, когда всё по плечу, всё в нашей власти. В период стрессов, тревог и разочарований, наоборот, кажется, что сил уже не осталось. Однако, это не так. Силы есть, но как их пробудить? Очень часто бывает так, что решение сложной ситуации лежит на поверхности, но мы не видим его. А порой бывает так, что решение трудно принять.

Психолог помогает:

• Научиться находить выходы из кризисных ситуаций
  • Поверить в свои силы
  • Найти внутренние резервы
  • Выйти из депрессии
  • Разобраться в плюсах и минусах того или иного выбора.

Эти и другие проблемы в тот или иной период жизни возникают почти у каждого человека. Не всегда удается найти ответы на многие важные вопросы сразу. Что же делать, когда времени на раздумья слишком мало или долго не удается понять, как быть дальше? Обращение к психологу в этом случае – один из оптимальных вариантов действия.

Причины обращения к психологу?

Причины обращения к психологу самые разные:

• Неудовлетворенность собой.
  • Депрессия.
  • Отсутствие взаимопонимания с близкими людьми (детей и родителей, девушек и юношей).
  • Расставание или развод родителей.
  • Проблемы в отношениях между учениками и педагогами.
  • Проблемы в учебе.
  • Поиск своего Я.
  • Различные конфликтные ситуации.
    ... и многое другое

С кем не следует путать психолога

Никто не вправе решать за человека! Поэтому здесь не дают прямых советов. Здесь помогают разобраться в ситуации и принять решение самому.

Этический кодекс педагога-психолога

Нормативные предписания разработчикам и пользователям психодиагностических  методик

Методика "Два домика"И. Вандвик, П. Экблад

Системный семейный тест (Family System-Test – FAST)

Тест семейной динамики (адаптация А. Б. Холмогоровой)

Тест "Человек под дождем"

Методическая разработка на тему  «Формирование родительской компетентности в построении конструктивного взаимодействия с ребёнком, направленного на преодоление посттравматических переживаний  после отказа от насильственной стратегии»

Социально-реабилитационное занятие для детей младшего дошкольного возраста  на активизацию адаптационных способностей . Тема: «Посмотри-ка, посмотри, как сияют пузыри!»

Большая психологическая игра для воспитателей   «Островитяне»

Методическая разработка  реабилитационного занятия  в отношении детей, имеющих ПТСР. Сказкотренинг  «Ёжик и море»

Методическая разработка реабилитационного занятия  ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА ЧУВСТВ

Тренинговое занятие педагога-психолога Мамедовой С.Ю.  игра: «ЗАКОЛДОВАННЫЙ ЛЕС»